Три страны ЕС выступают за мирные переговоры Украины и россии – Reuters

Италия, Венгрия и Кипр предложили, чтобы ЕС призвал к прекращению огня в Украине и мирным переговорам с россией, что вызвало разногласия с другими государствами-членами блока, которые занимают жесткую позицию в отношении москвы в преддверии саммита, запланированного на следующую неделю. 

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в проекте итогового заявления саммита 30-31 мая, и датированной 19 мая, Европейский Союз описывает как "непоколебимый в своих обязательствах помочь Украине реализовать свое неотъемлемое право на самооборону против российской агрессии". В нем не упоминается о мирных переговорах.

На встрече представителей ЕС в пятницу, 20 мая, посол Италии предложил изменить текст, отметив, что он должен касаться мирных переговоров и указать немедленное прекращение огня как одну из первых целей ЕС, согласно словам людей, которые присутствовали на встрече.

Это предложение поддержали Венгрия и Кипр, которые являются одними из государств, которые больше всего критикуют новый пакет санкций ЕС против россии, который в течение длительного времени блокировался из-за внутренних разногласий.

Венгрия выступает против запланированного нефтяного эмбарго, а Кипр обеспокоен предложенным запретом на продажу недвижимости гражданам россии.

переговоры, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER