В Эстонии рассчитывают, что украинские беженцы помогут задержать сокращение населения

Если бы 30 тысяч украинских беженцев остались постоянно жить в Эстонии, это бы задержало сокращение населения Эстонии более чем на 20 лет.

Об этом говорится в отчете Центра мониторинга развития канцелярии эстонского парламента, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

Центр, анализирующий долгосрочное развитие общества и экономики, составил демографические сценарии пребывания в Эстонии 10 тысяч, 30 тысяч и 60 тысяч беженцев из Украины.

По мнению эксперта Центра Магнуса Пийритса, проживающие в Эстонии беженцы стремительно увеличат численность населения, но в будущем население начнет сокращаться из-за низкой рождаемости и, согласно текущему долгосрочному прогнозу, из-за некомпенсированной иммиграции.

По состоянию на конец апреля 2022 года, по данным Департамента полиции и пограничной охраны, в Эстонию прибыло более 35 тысяч украинских беженцев.

"Поскольку в Украине идет война, трудно предсказать количество беженцев и время их пребывания в Эстонии", – отметил Пийритс.

На основе базового прогноза населения Евростата Центр мониторинга развития оценил влияние беженцев на население Эстонии до 2100 года на основе трех сценариев.

"Тот факт, что в Эстонии остаются беженцы, отсрочивает, в частности, спад населения. 10 тысяч беженцев сохранит население Эстонии больше, чем обычно, в течение девяти лет, 30 тысяч беженцев – в течение 22 лет и 60 тысяч человек – в течение 40 лет" , – объяснил Пийритс.

По его словам, в 2100 году в результате пребывания в Эстонии 10 тысяч беженцев население выросло бы на 13 тысяч человек, 30 тысяч беженцев – на 39 тысяч человек и 60 тысяч – на 78 тысяч человек.

"С точки зрения рынка труда важным показателем является соотношение пожилых людей и людей трудоспособного возраста, которое значительно улучшится к 2050 году. Военные беженцы в долгосрочной перспективе будут чувствовать себя в Эстонии хорошо, поскольку треть беженцев – это дети, а уровень образования взрослых соответствует среднему Эстонии", – сказал Пийритс.

По предварительным данным Департамента социального страхования, около 50% беженцев в возрасте 30-34 лет имеют высшее образование, то есть такой же хороший уровень образования, как и в среднем у жителей Эстонии.

Напомним, Эстония просит коллег из ЕС поддержать статус кандидата для Украины.

беженцы, Эстония

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER