Авиаперевозки росавиации в апреле снизились на 30%

Пассажиропоток российских авиакомпаний в апреле снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив 5,03 млн человек.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли и собеседников в нескольких авиакомпаниях.

"Росавиация" с марта перестала публиковать оперативную статистику без объяснения причин.

В марте среднее снижение пассажиропотока год к году составило 20%, до 5,2 млн человек. При этом за счет роста перевозок в феврале и январе общий пассажиропоток за четыре месяца увеличился на 2,6% и составил 24,8 млн человек.

При этом лидером по объему перевозок второй месяц подряд остается S7 Airlines.

В компании изданию уточнили, что перевезли в марте 974,6 тыс пассажиров (минус 26% год к году), а в апреле – 1,037 млн ​​(минус 23%).

На второе место поднялся "Аэрофлот", обслуживший в апреле около 897 тыс пассажиров (падение почти на 35%). В марте авиакомпания, ориентированная в прошлом на международный трафик, занимала третью строчку из 837 тыс пассажиров (минус 32%).

"Победа" в марте сократила перевозки всего на 7%, до 910 тыс человек, но уже в апреле они снизились на 26%, до 745,3 тыс человек.

На четвертом месте оказалась "Россия", которая в апреле перевезла 535,3 тыс человек (минус 16%). В марте падение составило 18% (456 тыс человек).

Топ-5 замыкает Utair. В компании сообщили, что увеличили объемы перевозок с 358,3 тыс в марте (минус 15% год к году) до 366,7 тыс в апреле (минус 27%). В марте компания была на шестом месте по объему перевозок.

Самое сильное падение трафика показали в апреле "Уральские авиалинии" – более чем на 45% до 334 тыс человек (в марте – на 38% до 370 тыс человек).

В одной из крупных авиакомпаний признались, что опасаются падения трафика с начала осени: к сезонному спаду прилагаются "непредсказуемые факторы, главный из которых – покупательная способность населения".

Источник при этом добавил, что ожидает стабилизацию перевозок летом, а затем надеется на одобренную правительством программу компенсации расходов авиакомпаний объемом 100 млрд руб.

Напомним, российскому "Аэрофлоту" из-за дефицита запчастей скоро придется разбирать свои самолеты.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER