Российские журналисты идентифицировали одного из вероятных убийц мирных жителей Бучи

Российские журналисты-расследователи идентифицировали личность одного из возможных убийц безоружных жителей Бучи.

Об этом сообщает российский медиапроект "Важные истории".

Расследователи взяли кадры с камеры внешнего наблюдения, которые были в распоряжении американского издания The New York Times. На этой видеозаписи зафиксирована казнь 9 безоружных мужчин в Буче несколькими российскими десантниками на улице Яблонской, 144.

Сервис распознавания лиц установил, что на эту видеозапись попал российский военнослужащий, 37-летний Чингиз Атантаев.

Журналисты собрали детали его биографии и установили, что он родился в Магадане на Дальнем Востоке, но в последние годы проживает в Пскове. Там дислоцируются 104-й и 234-й десантно-штурмовые полки (номера воинских частей 32515 и 74268 соответственно).

Авторы расследования проверили, что Атантаев подписан на своих страницах в соцсетях Instagram и "ВКонтакте" на страницы, связанные с армией, вооружением и единоборствами.

Чингиз Атантаев на камере внешнего наблюдения на Яблунской 144 в Буче

Отдельно журналисты нашли иск Атантаева в псковский суд на российское министерство обороны, в котором он ходатайствует признать несовершеннолетнюю дочь его жены "членом семьи военнообязанного". Иск подали для того, чтобы улучшить условия проживания – увеличить жилую площадь.

В последний раз Атантаев заходил на свою страницу "ВКонтакте" 12 апреля. Авторы расследования позвонили его жене, но она отказалась обсуждать возможное пребывание мужа в Буче и давать его контакты.

Кроме того, она сказала, что фотографии, которые распространили в материале The New York Times, "фейковые", потому что, якобы, ее муж там "гладко выбрит", а это противоречит версии о том, что он находился в Буче длительное время.

Напомним, в Киеве начался первый суд над оккупантом.

Буча, убийства

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER