В Бучанском районе задержан коллаборант, который во время оккупации сдавал информацию об украинских ветеранах

Правоохранители задержали злоумышленника, который во время оккупации российскими захватчиками Бучанского района Киевской области сотрудничал с врагом.

Об этом сообщила Национальная полиция Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в марте 2022 года житель села Лубянка Бучанского района предоставлял российским захватчикам информацию о местах жительства военнослужащих, участвовавших в антитеррористической операции на востоке Украины с 2014 года, и других лиц, которые имели огнестрельное оружие и могли оказывать сопротивление оккупантам.

В частности, по данным полиции, злоумышленник предоставил захватчикам информацию об одном из участников АТО, после чего военный был подвергнут пыткам.

«Кроме того, известно, что подозреваемый, хорошо зная местность Бучанского района, показывал российским армейцам в лесополосах позиции для выгодного расположения их военной техники с целью осуществления обстрелов территории Украины и мест дислоцирования военнослужащих Вооруженных сил Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проведения обысков по месту жительства задержанного полицейские изъяли форменную одежду, радиоэлектронные средства связи, карты Киевской области с отметками местности и другие доказательства.

«В дальнейшем предатель был завербован российскими оккупантами и в целях продолжения своей преступной деятельности в пользу врага пытался попасть на службу в ряды Вооруженных сил Украины», – сообщили в Нацполиции.

По результатам проведения следственных действий задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена), и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Буча, ВСУ, коллаборант, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER