Правозащитники призывают Раду не принимать законопроект, вводящий наказание за “оскорбление полицейского”

Украинские правозащитники призывают Верховную Раду не принимать законопроект 5050-1, который, в частности, предусматривает наказание за "оскорбление полицейского", как в россии и Беларуси.

Об этом сообщает центр прав человека ZMINA.

"Мы, представители общественных организаций, призываем народных депутатов Украины не поддерживать проект закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по защите чести и достоинства граждан и работников правоохранительных органов" (р.н. 5050-1)", – говорится в сообщении.

По словам правозащитников, предложенный законопроект приближает украинское законодательство к российским и белорусским практикам.

"В частности, текст законопроекта 5050-1 предусматривает введение наказания за "оскорбление полицейского". Это новый термин для украинского законодательства, который на практике будет означать, что ответственность может наступить за оценочное суждение", – подчеркнули они.

Законопроект будет способствовать самоцензуре, ограничению для работы независимых журналистов и блоггеров, а также откроет дополнительные возможности для преследования активистов за критические высказывания", убеждены представители общественных организаций.

"Принятие законопроекта повысит риск злоупотреблений со стороны представителей органов правопорядка, будет вести к необоснованным задержаниям лиц и нарушениям фундаментальных прав человека из-за возможности субъективной и произвольной трактовки правоохранителями термина "оскорбления". Также остается вопрос о целесообразности введения новой формы ответственности за оскорбление полицейского" в то время, когда в украинском законодательстве уже предусмотрена защита чести и достоинства, деловой репутации личности, в том числе – представителя органа правопорядка (гражданско-правовая ответственность), а также успешно наработанная украинская и европейская судебная практика", – говорится в сообщении.

Правозащитники напомнили, что в законодательстве существует ответственность по ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) и 173 (Мелкое хулиганство) КУоАП. Они утверждают, что этих статей вполне достаточно для привлечения к ответственности оскорбляющих правоохранителей.

При этом несмотря на то, что проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде ровно за год до нападения рф на Украину — 24 февраля 2021 года, сейчас его авторы продвигают документ по сокращенной процедуре под предлогом военного времени, хотя никаких оснований для введения наказания за оскорбление полицейского военное или любое другое время – нет.

"Единственной возможной причиной такой спешки является попытка принять этот законопроект в период, когда внимание общественности приковано к более важным вещам", – отмечают в организации.

"Мы считаем недопустимым злоупотреблять условиями военного положения для рассмотрения по сокращенной процедуре законопроектов, которые могут ухудшить среду для независимой журналистики, свободы мирных собраний и свободы выражения взглядов – ценностей для демократической Украины, которые она борется каждый день на войне против России. Тем более, когда такие законопроекты копируют российскую правовую практику защиты государственного аппарата и органов правопорядка за счет существенного цензурирования того, кто и что может себе позволить сказать в публичном поле", – подчеркнули правозащитники.

В ZMINA настаивают, что для представителей организации принципиальным остается вектор развития Украины и бескомпромиссное сохранение демократической страны, где гарантируются и защищаются права и свободы человека.

Напомним, стало известно имя еще одного херсонского журналиста, обслуживающего российских оккупантов.

Верховная Рада, депутаты, законопроект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER