Падение экономики рф замедлилось больше, чем ожидалось

Рост ВВП россии упал до 3,5%, несмотря на средние прогнозы экономистов в 3,7%, что знаменует рецессию из-за западных санкций за вторжение рф в Украину.

Об этом пишет Bloomberg.

В первом квартале года экономический рост россии замедлился, хотя охватил лишь полный месяц последствий первых санкций за вторжение в Украину. Следовательно, в марте проявилось только первоначальное влияние санкций, которое будет расти дальше.

Валовой внутренний продукт вырос на 3,5% в годовом исчислении против роста на 4% в последнем квартале 2021 года по предварительным данным Федеральной службы статистики. Это меньше, чем средний прогноз экономистов, опрошенных Bloomberg, по росту на 3,7%, что совпадает с оценкой российского Министерства экономики.

Ожидается, что санкции, введенные странами мероприятия, поразившие основные российские финансовые учреждения и компании и повлекшие уход иностранных фирм, спровоцируют глубокую рецессию в россии. Годовые прогнозы падения ВВП россии варьируются от 8 до 12%.

Опрошенные агентством экономисты прогнозируют, что рост ВВП агрессора в первом квартале сменится глубоким падением во втором. Похоже, что санкции приводят к постепенному сбою экономики, а не к внезапной остановке деятельности.

Ранее Центр сообщал, что Министерство финансов россии во внутренних оценках прогнозирует сокращение ВВП агрессора на 12% из-за санкций, что может уничтожить "десятилетие экономического роста". Публично в ведомстве эту цифру отрицают.

падение, РФ, Экономика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER