Пентагон назвал количество дислоцированных в Украине российских БТГ, в основном между Запорожьем и Херсоном

В настоящее время захватчики разместили на территории Украины 106 оперативных батальонно-тактических групп. Эти войска сгруппированы географически, восточное, центральное, западное и южное направление.

Самая большая из группировок – южная, к ней закреплено более 50 БТГ, говорится на официальной странице Пентагона.

Они концентрируются между Херсоном с западной стороны и Мариуполем с восточной. Также от Запорожья с севера, где они заняли атомную электростанцию, и вплоть до Великой Новоселки (Донецкая обл.).

Итак, если вы нарисуете условный овал – между Большой Новоселкой, Запорожьем, Херсоном, на север Крыма, побережьем Азовского моря, вы имеете в основном эту южную [батальонно-тактическую] группу. Именно здесь у них больше всего войска. Поэтому она географически разбросана”, – отметил неназванный чиновник Пентагона.

На вопрос о том, насколько хорошо оснащены эти войска, он ответил, что пока нет точных боевых показателей и показателей готовности по каждой БТГ. Какая комплектация, готовность к боевым действиям и какие потери – этими данными пока не владеют. Однако можно констатировать, что говорить о резком увеличении присутствия российских ось на юге не приходится.

Они действительно не так много добавили [личного состава]. Когда мы говорили в пятницу примерно о 105 БТГ, то за входящие добавилась еще одна такая батальонно-тактическая группа. Так что резкого роста нет”.

Россияне увеличивали количество своих войск накануне, после отступления из Киева. Произошло некоторое переоснащение, пополнение запасов и возвращение войск.

Мы знаем, что они продолжают нести потери. Они продолжают ежедневно терять технику и системы в боях. Сейчас в Донбассе динамичная борьба. Каждый день [линия фронта двигается, отходит] туда и обратно, и нельзя сказать, что русские не достигли определенного прогресса. Они добились. Опять же это было неравномерно, медленно, постепенно, коротко и мало, но они продолжали немного прогрессировать", – рассказал он.

Ранее представитель Пентагона заявил, что россия задействовала от 10 до 12 гиперзвуковых ракет «Кинжал» в войне против Украины.

Россия, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER