Из-за действий оккупантов на Кинбурнской косе горит почти 4000 гектаров леса, – Денисова

Из-за действий российских оккупантов на Кинбурнской косе возникли масштабные пожары. Огонь распространился почти на 4000 гектаров.

Об этом сообщает Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

"Пожары именно на Кинбурнской косе продолжаются более недели. Огонь охватил почти 4 тысячи гектаров лесов на границе Херсонской и Николаевской областей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что российские военные не пропускают лесную охрану к очагам возгораний. Также пожарным не хватает топлива для тушения огня.

Ситуация в заповедной зоне приближается к катастрофической. Возгорание уничтожает не только растительность и животный мир, но и угрожает местному населению, которое даже не может получить продукты питания.

"Действия оккупантов являются нарушением четырех Женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним (в т. ч. Протокола № 1 от 1977 года). Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты нарушений прав человека РФ в Украине", – отметила омбудсмен.

Ранее Центр сообщал о том, что на Кинбурнской косе продолжают гореть леса – под угрозой жилые дома.

Кинбурнская коса, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER