Во время обстрела погибла украинская журналистка и блогер Оксана Гайдар

Во время российского вторжения под вражеским обстрелом погибла украинская журналистка и блогерша Оксана Гайдар.

Об этом сообщил глава Нацсоюза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Журналистка погибла во время обстрела российской артиллерией села Шевченково Броварского района Киевской области между 11 и 12 марта, однако о ее смерти стало известно только сейчас. Она погибла вместе со своей мамой Лидией.

— Гайдар была известна своими публикациями на историческую тематику и сообщениями в соцсетях под псевдонимом Руда Пани, в которых она резко обличала имперские амбиции российской власти и ее стремление любой ценой установить контроль над Украиной, — рассказал сергей Томиленко.

Он добавил, что Оксана Гайдар писала свои эссе и комментарии из Москвы, где жила вместе с мужем и сыном, однако с началом широкомасштабного российского вторжения вернулась в Украину, чтобы быть рядом с мамой.

Последний твит Гайдар датирован 11 марта, в нем она сообщила, что в селе нет света и почти нет интернета.

— Русня никому не дает выехать – стреляет по автомобилям и даже по велосипедам насмерть. Можно лишь тихо сидеть по домам. Гуманитарная катастрофа — вопрос максимально месяца. Твиттер я удаляю, надеюсь, что еще увидимся. Все будет Украина, — написала она.

Ранее Центр сообща о том, что на фронте погиб журналист Максим Мединский.

журналист, смерть

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER