ЕС планирует поддержать Украину €10 млрд евро за счет специальных долговых бумаг, – Politico

Еврокомиссия планирует выпустить новые долговые обязательства ЕС на 10 миллиардов евро для покрытия краткосрочных потребностей Украины в финансировании в течение следующих трех месяцев.

По информации Politico, которое ссылается на трех дипломатов, план будет обнародован уже 18 мая 2022 года.

По данным Киева и Международного валютного фонда, Украине необходимо 5 млрд евро в месяц, чтобы поддерживать экономику на плаву — от выплаты зарплат и пенсий до ухода за перемещенными лицами и других расходов, связанных с войной.

Соединенные Штаты Америки обязались предоставить треть этой суммы, что оставит непокрытыми 10 миллиардов евро.

По словам дипломатов, это похоже на так называемую программу SURE, которая использовалась во время пандемии коронавируса для сбора средств для временно безработных.

Отмечается, что несколько стран, в том числе Германия, Австрия и Греция, попросили Еврокомиссию предоставить альтернативные варианты финансирования до представления своего плана 18 мая.

Если другие страны, не входящие в ЕС, такие как Япония, Великобритания, Норвегия и другие, добавятся к этой программе, Евросоюза останется покрыть несколько миллиардов, что может произойти за счет двусторонних пожертвований.

Франция хочет вынести этот вопрос на обсуждение глав государств и правительств ЕС в конце мая.

Напомним, Япония согласилась на нефтяное эмбарго против рф.

ЕС, помощь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER