Россия создала фильтрационные лагеря в оккупированном Крыму

Фильтрационные лагеря оккупантов создали и на территории временно оккупированного Россией Крыма.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявила постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

Она рассказала о насильственном перемещении украинских граждан с временно оккупированной россиянами территории материковой части Украины, в частности из Мариуполя и Херсонской области.

По словам Ташевой, на территории временно оккупированного Крыма, ближе к админгранице, есть фильтрационные лагеря.

"Там, так же как и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, у них отбирают паспорта, они проходят так называемые фильтрационные мероприятия, особенно это касается мужчин… Их раздевают до гола, ищут татуировки на теле, которые могли бы свидетельствовать о принадлежности к ВСУ…", – сообщила она.

Постпред президента добавила, что у людей отбирают паспорта и выдают документ о временном убежище, поэтому такие люди фактически не могут выехать с территории полуострова или из РФ.

"Таким людям мы стараемся помочь через консульские отделы Украины, которые находятся в третьих государствах, не на территории РФ", – сказала Ташева.

Напомним, в оккупированном городе Сорокино в Луганской области начали процессы оформления "паспортов "ЛНР" в отношении украинских граждан, перемещенных с недавно захваченных территорий.

война в Украине, новости украины

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER