Продажи одежды в россии упали на четверть из-за закрытия магазинов международных брендов

Из-за закрытия магазинов крупнейших международных fashion-сетей продажи одежды в рф с 21 февраля по 10 апреля упали на 23% в годовом исчислении.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные исследования Platforma.

При этом, с 1 января по 20 февраля продажи одежды в россии в годовом измерении росли почти на 8%.

Среди тех, кто решил уйти из россии из-за войны в Украине – испанская компания Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti, Bershka), шведская H&M, польская LPP (бренды Reserved, Cropp, House), японская Uniqlo.

"С 21 февраля по 13 марта расходы россиян в иностранных сетях одежды выросли на 14-20%, что может говорить о том, что часть потребителей запасалась одеждой нужных марок, объявивших о приостановке работы в России, отмечают аналитики Platforma.

Альтернативу покупатели начали искать только к началу апреля: с 14 по 20 марта продажи в российских сетях одежды сократились на 15,5%, а к началу апреля оборот вырос на 14-28% в годовом измерении", – говорится в статье.

На крупные fashion-сети, приостановившие работу в россии, в прошлом году приходилось примерно 20% объема российского рынка, оценивавшегося в 2,69 трлн рублей, заявила гендиректор Fashion Consulting Group (FCG) Анна Лебсак-Клейманс. Она отметила, что с конца февраля потребительский спрос смещался на товары первой нужды.

Ранее Центр сообщал, Британия ввела новые санкции против рф.

одежда, Россия, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER