Из Мариуполя оккупанты силой вывезли в рф и “ДНР” почти 40 тысяч человек

Согласно уже верифицированным спискам, из Мариуполя российские захватчики депортировали в рф или так называемую ДНР почти 40 тысяч человек.

Об этом заявил Мариупольский городской голова Вадим Бойченко на пресс-брифинге посредством онлайн-связи в UkraineMediaCentre Kyiv.

«Мы уже верифицировали списки тех, кого из Мариуполя депортировали в россию или так называемую ДНР. Это около 40 тысяч населения. Сейчас они уже начали прятать эти списки. К сожалению, у нас уже не очень удается все это верифицировать, но мы продолжаем эту работу», – сказал Бойченко.

Он отметил, что российские военные «местное население вывозят на окраины россии, на Дальний Восток, или в Сибирь и там используют их на разных работах».

По словам мэра, мариупольцам выдают справку переселенца и задействуют их в унизительных работах, на которых не хватает россиян.

«Это имеет фашистский признак», – заявил Бойченко и вновь подчеркнул, что российские захватчики совершают геноцид украинского народа.

Ранее Центр сообщал, россия готовилась к массовой депортации граждан Украины на свою территорию еще с начала года. Точное число принудительно вывезенных украинцев неизвестно.

вывоз, ДНР, украинцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER