В Украине запускают проект, призванный помочь гражданам эвакуироваться и найти бесплатное жилье

В Украине стартует проект «Там, где вас ждут», что поможет украинцам эвакуироваться поездом и найти убежище.

Об этом сообщают в «Дії».

Проект реализован Укрзалізницей и Офисом Президента при поддержке Министерства цифровой трансформации.

По ссылке доступна интерактивная карта со свободными местами по областям: https://tabsoft.co/3y7i8Qo

«На сайте можно:

– просмотреть количество мест, которые каждая область может предложить для бесплатного расселения

– найти телефоны контактных центров и обратиться за помощью самостоятельно», говорится в сообщении.

Отмечается, что на 5 украинских вокзалах – Киев, Харьков, Одесса, Запорожье и Лозовая, сотрудники Укрзалізниці будут помогать с поселением украинцам.

Внутренним перемещенным лицам в Украине будет бесплатно предоставляться жилое помещение по месту фактического проживания, которое будет обеспечиваться за счет специального жилого фонда.

Согласно правительственному постановлению от 29 апреля 2022 (№495) такой фонд жилья формируется сельскими, поселковыми, городскими советами или уполномоченными ими органами путем выкупа жилья; строительства новых объектов; реконструкции имеющихся домов и общежитий, а также переоборудования нежилых помещений в жилые и т.д.

В фонд могут быть включены только свободные жилые помещения. Жилые помещения из фонда не подлежат приватизации, обмену и разделу, передаче их в субаренду, использованию для вселения в них других лиц.

Внутри перемещенным лицам будет бесплатно предоставляться жилое помещение из фонда по месту фактического проживания/пребывания.

Потребность в жилых помещениях из фонда будет определяться в размере не менее 6 кв. м на одного человека.

Первоочередное право на обеспечение жилым помещением из фонда имеют многодетные семьи; семьи с детьми; беременные женщины; лица, утратившие трудоспособность; лица пенсионного возраста из числа тех, жилье которых было разрушено или непригодно для проживания в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

Источниками финансирования формирования фонда могут являться средства государственного, местных бюджетов, международных доноров, добровольные взносы физических и юридических лиц, другие источники, не запрещенные законодательством.

Напомним, руководство Николаевской области обратится в Кабинет Министров, чтобы расширить список населенных пунктов региона, переселенцы из которых могут получить помощь от государства.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER