ГБР задержало 12 человек, планировавших диверсии в Одессе 2 мая

Госбюро расследований обнаружило и задержало 12 человек, которые готовили диверсии, протесты и мятежи в Одессе и области 2 мая.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также задержанные работали над подстрекательством одесситов к массовым беспорядкам.

«По замыслам врага, они должны были реализовать свой преступный план на годовщину трагических событий — 2 мая», — отметили в ГБР.

У диверсантов сотрудники Бюро обнаружили арсенал оружия и взрывчатки. Большое количество автоматов, пулеметов, гранат, пистолетов и патронов к ним хранилось в частном доме одного из задержанных.

Кроме того, у мятежников были обнаружены флаги с коммунистической символикой, медали, антиукраинские книги и агитационные брошюры.

Следователи ГБР возбудили уголовное производство за государственную измену (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Все материалы переданы Службе безопасности Украины для дальнейших процессуальных действий.

Как сообщалось, в Одессе ввели затяжной комендантский час. Он начался с 1 мая с 22:00 и продлится до 05:00 утра 3 мая.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER