«В этих заявлениях нет логики»: Ким о фейках об обстреле Херсона ВСУ и попытках оккупантов ввести рубли

Жители временно оккупированных территорий Херсонской области получают выплаты и зарплаты от украинской власти, поэтому оккупантам вряд ли удастся ввести в оборот рубли.

Об этом глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сказал в эфире ВВС.

Он высказал свое мнение о «псевдореферендуме» и фейках российской пропаганды о якобы обстреле Херсона украинскими защитниками.

«Оккупанты хотят ввести в оборот рубль, не я не понимаю, как они планируют это сделать, потому что мы работаем и даем выплаты людям на оккупированной территории. Также оккупанты планируют провести «псевдореферендум», но никто из местных жителей не хочет этого. Это будет просто шоу для российской телепропаганды», – сказал Ким.

Также глава ОВА назвал нелогичными заявления россии о том, что украинские защитники 27 апреля нанесли ракетный удар по Херсону.

«В этих заявлениях нет логики. Во-первых, расстояние даже не позволяет достать нам до Херсона. Во-вторых, наши военные никогда не стреляют в наши города. У нас нет необходимости в этом — есть много целей в полях, военных целей», — сказал он.

Отметим, что в Херсоне примерно в 23 часа 27 апреля действительно прогремел мощный взрыв. Однако уже спустя несколько минут после взрыва в российских медиа появилась новость о том, что «ВСУ обстреляли Херсон ракетами «Точка У» и из РСЗО «Ураган».

Также в ночь с 27 на 28 апреля российское издание «Известия» выпустило материал своего «журналиста» Ивана Литомина, пребывающего сейчас в оккупированной Херсонской области.

Херсонцы не только не поверили российскому пропагандистскому фейку, но еще и по метаданным размещенного пропагандистами видео вычислили, что оно снято до взрыва.

Напомним, на стороне российских оккупантов, захвативших Херсонскую область, работают не только так называемые «СМИ» из рф, но и медиа-ресурсы, созданные местными коллаборантами. Детальнее о них читайте по ссылке.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER