В Мариуполе разбомбили операционную больницы в бомбоубежище «Азовстали»

В окруженном вражескими войсками Мариуполе в результате многократных авиабомбардировок сегодня утром, 28 апреля, частично обрушилось помещение, где был обустроен госпиталь для украинских военных и гражданских мариупольцев, которых удавалось сюда доставить.

Как сообщили в полку «Азов», всю ночь на военный полевой госпиталь, находящийся на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе и где находятся раненые защитники, россияне массово сбрасывали многотонные авиабомбы, способные пробить любые бетонные защитные сооружения. Затем, уже нанеся разрушения, продолжали обстреливать руины из корабельной артиллерии.

В результате часть помещения рухнула. В частности, пострадала операционная, что делает невозможным теперь помогать нашим воинам даже в тех условиях, которые были раньше.

«Среди раненых военнослужащих есть погибшие, заново раненые и контуженные», – отметили в «Азове».

На видео, которое было снято сразу после обстрела, видно, как откапывают погибших военных, находившихся в госпитале с тяжелыми ранениями и оказывающих первую медицинскую помощь пострадавшим.

Украинские военные подчеркивают, что Женевская конвенция гарантирует защиту стационарных и передвижных медицинских учреждений, на них не должно быть нападений. Также защитой должны пользоваться раненые и больные, независимо от того гражданские или военные лица.

Ранее полк «Азов» заявил, что за минувшую ночь российские оккупанты нанесли по Мариуполю около 50 авиаударов и сбросили большое количество фосфорных бомб.

А около 100 тысячам мариупольцев грозит смертельная опасность из-за антисанитарии в оккупированном россиянами городе

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER