Аннексия Крыма привела к тому, что независимость Украины поддерживает 90 % населения

Аннексия Крыма привела к тому, что количество сторонников независимости Украины возросло с 83% до рекордных 90% ее взрослого населения.
Общество Независимость Украины поддерживают рекордные 90% граждан – эксперт Аннексия Крыма привела к тому, что количество сторонников независимости Украины возросло с 83% до рекордных 90% ее взрослого населения.

Количество сторонников независимости Украины выросло до рекордных 90%. Об этом в интервью ZN.UA сообщил автор исследования динамики поддержки населением суверенитета Украины в первые десятилетия ее государственной независимости, президент КМИС Валерий Хмелько. «И это не первый случай, когда некоторая часть граждан, не поддерживавшая государственную независимость в условиях, когда ничто не побуждает думать о возможных угрозах, в ситуациях, когда эти угрозы становятся реальными, осознает, что независимость страны представляет для нее действительную ценность», – сказал эксперт. По словам Хмелько, первое, явно не экономически мотивированное повышение численности сторонников независимости было зафиксировано во второй половине 1994 года. В первые два года независимости, в условиях значительного снижения уровня жизни, гиперинфляции их количество снизилось с 76% до 56%. Хотя экономическая ситуация продолжала ухудшаться, после президентских выборов 1994 года желающих присоединения к России стало заметно меньше (особенно на востоке и на юге). Как отметил социолог, доля сторонников независимости еще более увеличилась с началом войны в Чечне и к концу 1996 года (совпало с появлением собственных украинских денег) достигла 71% взрослого населения. В условиях финансового кризиса 1997-1998 годов снова значительно снизилась (почти до 60%). А в 1999-2000 годах, во время второй чеченской войны, возросла до 72%, напомнил Хмелько.
 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER