Зеленский о военной деблокаде Мариуполя: “Мы готовимся, но нужно оружие”

Президент Владимир Зеленский считает, что деблокировать Мариуполь можно дипломатическим или военным путем и Украина к этому готовится, но нужно много соответствующего оружия от международных партнеров.

Об этом Зеленский заявил во время общения со СМИ по итогам визита премьеров Испании и Дании.

По словам президента, Украина готовится к военной разблокировке Мариуполя и находящимся под временной оккупацией городов.

– Есть военный путь. К нему нужно готовиться, и мы готовимся быть мощными, и здесь нужна помощь наших партнеров. Самим нам сложно, – сказал Зеленский.

Другой путь, по его словам, это дипломатический и гуманитарный, который можно осуществить быстро.

Он подчеркнул, что на территории «Азовстали» находится более 400 раненых военных. Кроме того, там гражданские – в том числе и дети.

При этом Зеленский добавил, что рф отказалась от предложения обмена в Мариуполе по формуле «раненых на раненых».

Напомним, в Мариуполе российские оккупанты проводят бомбардировки и обстрелы территории завода "Азовсталь", где находятся гражданские, а также устроили стрельбу в другом районе города. При этом российский диктатор путин публично якобы приказал остановить штурм завода.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER