Россияне сорвали эвакуацию из Херсонщины и взяли в плен координатора

Сегодня, 21 апреля, гуманитарный коридор из Херсонской области не сработал, россияне не пропустили автобусы для вывоза людей, при этом продолжили обстрелы. Также оккупанты взяли в плен координатора эвакуационной колонны.

Об этом сообщил городской голова Кривого Рога Александр Вилкул.

"Пост гнева и тревоги. Сегодня согласованный на правительственном уровне гуманитарный коридор из Херсонской области не сработал. Наши машины "скорой помощи" и автобусы были задержаны на блокпосте оккупантов за Осокоровкой перед "Кавуном". Задержан ранее согласованный с россиянами старший колонны глава Нововоронцовской ОТГ Марчук В.В. Ведутся переговоры о его освобождении", – написал Вилкул.

По словам Вилкула, машины простояли до 16:30 и вынуждены были возвращаться назад.

Также оккупанты, в нарушение договоренностей о прекращении огня и Международного гуманитарного права, не остановили обстрелы из РСЗО и минометов позиций ВСУ, а украинские военные на обстрелы не отвечали.

"Спасибо каждому водителю, спасибо представителям "Красного креста", спасибо нашим медикам! Вы – настоящие герои. Уважаемые жители оккупированных территорий, те, кто надеялся сегодня выехать, мы знаем, как вам тяжело, родные. Вопреки всему мы будем и дальше пытаться вас вывезти. Видит Бог – и мы все, и Ирина Верещук сделали сегодня все, что могли", – написал мэр Кривого Рога.

Напомним, украинская власть пыталась пробить гуманитарный коридор из Херсонщины: пгт Высокополье, село Нововознесенское и село Миролюбовка.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER