В 16 громадах Николаевщины есть проблемы с выплатой зарплат учителям

Из 52-х громад Николаевской области у 16 есть проблемы с выплатой заработной платы учителям. За февраль и март учителя получили зарплату, аванс за апрель не все.

Об этом рассказала начальник управления образования и науки Николаевской областной военной администрации Алла Велиховская, передает Суспільне.

Как рассказала Алла Велиховская, вопросы с невыплатами в 16 громадах связаны с обстоятельствами на местах.

— Есть громады временно оккупированы, хотя и у них государство сделало все для того, чтобы учителя получили зарплату за март. В двух громадах есть серьезные проблемы с тем, что местные органы не передают обязательства к казначейству, поэтому учителя не могут получить зарплату, хотя государство уже перевело субвенцию и оно на счетах. Это вопрос к местным властям, — сказала Алла Велиховская.

Она напомнила, что в связи с уменьшенным бюджетом учителя будут получать меньше.

— В апреле заработная плата будет меньше: без доплат и интенсивность будет только 5%, — сказала чиновница.

Также она рассказала, что зарплата выплачивается в соответствии с загруженностью.

— Если, скажем, в интернате есть дети и они уехали, то воспитатели получают 2/3 зарплаты, в связи с тем, что они «на простой». Кто временно уехал за границу и не исполняет свои обязанности, то они самостоятельно написали заявления на отпуск за свой счет. За ними сохраняется рабочее место, стаж, —  рассказала Алла Велиховская.

Финансирование зарплат технического и обслуживающего персонала, охраны и других, по словам Аллы Велиховской, идет из местного бюджета.

— Замечу, что есть разные местные бюджеты и от них все зависит. Например, николаевские сады оплачивает мэрия. Если уменьшается бюджет, то соответственно и воспитателей перевели на минимальную зарплату — 6,5 тысяч. А учителя финансируются из государственного бюджета, —  сказала Алла Велиховская.

Напомним, в конце марта на Николаевщине оккупанты ударили ракетами по школе в посёлке Березнеговатое. В руины превратились фойе, спортзал и часть классов. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER