В Катюжанке Киевской области нашли дневник российского офицера: описывает допросы украинцев и размышляет о войне

Село Катюжанка в Киевской области оказалось под российской оккупацией почти сразу после войны и пробыло в такой ситуации около месяца. В здании тамошней школы оккупанты устроили командный пункт и туда даже прилетал командующий войсками Восточного округа вручать боевые награды «военнослужащим, отличившимся во время проведения специальной военной операции» на «наиболее важном направлении – Киевском».

Как пишут «Схемы», после освобождения Катюжанки в школе, кроме окопов и брошенной техники, начали находить литературу о «Великой отечественной войне», портретах Ленина и даже дневниках солдат. У военных было достаточно времени, чтобы писать «мемуары». В одном из них офицер российской армии анализирует военную стратегию рф, почему они приехали в Украину и рассказывает, как проводил допрос украинцев.

«Наш учитель, моя жена нашла дневник в одном из кабинетов, который вел, скорее всего, один из офицеров. И, притом, скорее всего – юрист или представитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) рф. Там это по контексту можно понять», – рассказал журналистам директор школы Николай Микитчик.

Идентифицировать автора «мемуаров» пока не удалось: военный только раз на страницах дневника называет свое имя – Константин. Он пишет, что 24 февраля вместе с армейцами пересек границу Украины, а уже 28 февраля – прибыл в Катюжанку. Активнее писать он начал с 13 марта.

«Ехали на учебу, а попали на войну… или война…» – таков заголовок дневника.

Военный описывает, что его подразделение выехало из российского города Смоленск через Беларусь на территорию Украины.

«Сижу в Катюжанке, это такое село. Изучаю школьную документацию. До сих пор не смирился с тем, что я нахожусь в чужом государстве, до сих пор не верю в войну. До сих пор не знаю, правильно ли все это», – пишет якобы невинные вещи военный.

Он даже критикует командование, потому что «никто не говорит правду о потерях, о реальности боевых действий, солдаты только и слышат, что «Дело наше верное, победа будет за нами».

«Хотели блицкриг, а в результате… сели на пятую точку. Есть ощущение, что история назовет наши действия вторым гитлеризмом и устроит очередной «нюрнберг», я плевать не стану, виноват, был, воевал, сожалею!», – высказывает он довольно рациональное мнение.

В частности, отмечает, что войска не слаженные, а командование говорит о мнимом успехе.

«Трехсотые и двухсотые в достатке, а командование в докладах говорит лишь о мнимом успехе… Путину скоро 70, если он умрет начав войну, будет «что-то», – пишет российский армиец.

В другой раз выражает опасения в поражении: «В воздухе витают слухи о контрнаступлении укр. Якобы страны помогают личным составом и техникой. Но это только слухи». Правда, после этого же хвастается, что российские войска обнаружили «хранилище техники».

А через два дня он описывает, как проводил допрос «нацистов»: «Совместными усилиями вашего покорного слуги и сотрудника были допрошены лица в составе 12 человек, все – нацисты. Я был безжалостен, распинал их перекрестными, индивидуальными и ночными допросами».

Впоследствии он также напишет: «В очередной раз пришлось допрашивать священника, не могу сказать, что был мягким, отнюдь – суровость и профессионализм мной были обнаружены с чисто самоотдачей, что вызвало восхищение специалистов из ФСБ. Допросы проходят успешно, информативно, обещают предоставить для допроса протестантского пастора. Если ему есть что скрывать, я выясню это, как бы он ни хитрил, на таких товарищах я, как говорится, собаку съел».

Правда, впоследствии военный пожаловался в дневнике, что его не берут на задачу: «Обещали взять на боевое задание, долго я обивал пороги, чтобы добиться разрешения – в ответ убеждают, что это опасно, а мою голову надо беречь, у каждого своя война, и не всегда она на поле, в перестрелке, что моя роль не менее важна, что мною уже многое сделано для победы российского оружия».

По словам военных, допросы в Катюжанке проводил военный с позывным «Немец». Надпись с такой подписью была зафиксирована на дверях одного из школьных кабинетов.

В своем дневнике он уже обдумывал перспективы карьеры в разведке, а также фантазирует над тем, как в будущем станет судьей.

«Коллеги выше рангом, служащие в сфере безопасности, предвещают мне успешное будущее сотрудника контрразведки и обещают помощь в подготовке и пребывании в академии».

Напомним, оккупанты Мариуполя готовятся с 18 апреля закрыть город на въезд и выезд, а также запретить передвижение по районам, чтобы провести фильтрацию всех мужчин – часть из них хотят мобилизовать.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER