Украинка и россиянка совместно пронесли крест во время шествия в Ватикане

В римском Колизее состоялся крестный ход с участием украинки Ирины и россиянки Альбины.

Об этом сообщил посол Украины в Ватикане Андрей Юраш в субботу, 16 апреля.

По его словам, две женщины, которые 20 лет назад покинули свои страны и приехали в Италию, работают в местном хосписе. Они вместе держали крест во время 13-й стации. По предварительному замыслу, эту остановку должны были сопровождать текстом размышлений, в котором звучит тезис о "братских народах". Но по просьбе Украйны его упразднили и присутствующим предложили помолиться в тишине.

"К аргументам украинской стороны (а официальное заявление и соответствующая нота посольства Украины при Святом Престоле была первой в ряду других подобных обращений) отнеслись в Апостольской Столице с вниманием: вместо запланированного пространного текста, в котором должен был звучать тезис и о "братских народах", было предложено помолиться в тишине", – отметил посол.

 

Юраш подчеркнул, что шансов, что Святой Престол поностью изменит опубликованный в официальных источниках текст и содержание Крестного шествия, было мало. Но никак не отреагировать на это тоже было невозможно, добавил он.

О реакции Ватикана на замечания украинцев также пишет католическое издание Credo.

"Перед лицом смерти молчание красноречивее слов. Поэтому остановимся в молитвенной тишине и пусть каждый в своем сердце помолится за мир во всем мире", – так прозвучал призыв к молитве, после чего над площадью воцарилась тишина.

Ранее, войну россии против Украины могут признать геноцидом: французское издание объяснило, почему это важно.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER