Нардепы от «Слуги народа» не поддержат наказание для мужчин, которые не вернулись воевать – Арахамия

Партия «Слуга Народа» не будет поддерживать законопроект об уголовной ответственности для военнообязанных украинцев, которые в течение 15 дней не вернутся в Украину во время войны.

Об этом заявил глава фракции Давид Арахамия.

В частности, речь идет о законопроекте 7265. В партии считают, что в таком виде эта законодательная норма вредна и опасна как для обороны Украины сегодня, так и для восстановления ее в будущем.

Давид Арахамия отметил, что сотни тысяч украинцев вернулись домой, чтобы защищать свою страну во время войны, а многие оставшиеся работают за границей и пересылают в Украину деньги – в качестве помощи семьям или как пожертвования в фонды обороны страны.

"Предлагаемая норма никоим образом не решает той цели, которую на самом деле нужно достичь: наказать несколько десятков чиновников, чиновников и депутатов, сбежавших из Украины во время войны. Будем искать другие способы наказания этих лиц. Что касается остальных людей, никаких санкций не будет и быть не может. Мы заинтересованы в том, чтобы после завершения боевых действий, после нашей победы все наши граждане вернулись в Украину, работали над ее восстановлением и имели возможность жить привычной жизнью", – заявил Арахамия.

Как известно, в законопроекте №7265 от 8 апреля предлагают обязать подлежащих мобилизации украинцев, находящихся за границей, возвращаться в Украину во время военного положения и ввести уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы за неисполнение указанной нормы в течение 15 дней.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что россия начала "мобилизацию" на захваченных территориях юга Украины.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER