В Херсоне после звонков на «102» вместо полиции приезжают оккупанты на Z-мобилях, – горожане

Автомобили с обозначением «Z» приезжают в Херсоне по адресам, которые указывают люди, позвонившие по телефону «102» и сообщившие о правонарушениях.

Об этом херсонцы пишут в группах в онлайн-месседжерах.

Ранее горожане писали, что во время звонков на «102» людей соединяли с отделениями полиции в не оккупированных регионах. Но с недавних пор, как утверждают херсонцы, на звонки отвечают местные «дежурные» и на вызовы приезжают вооруженные люди на автомобилях с обозначением «Z».

В частности, горожане рассказывают, что именно Z-мобиль с вооруженными людьми приезжал, когда люди вызвали полицию, чтобы усмирить пьяного дебошира.

При этом оккупанты не обнародовали никакой информации о создании в Херсоне своих «органов охраны правопорядка» вроде «военной полиции» или других формирований. За порядком в городе следит только коммунальное предприятие «Муніципальна варта», сотрудники которого не имеют огнестрельного оружия, а также не имеют полномочий, законодательно закрепленных за правоохранительными органами.

Напомним, Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова утверждает, что в Херсоне действует аналог печально известной донецкой тюрьмы «Изоляция», где задержанных пытают и убивают.

Вторжение России в Украину, Оккупация Херсона, российская оккупация Херсона, Херсон под оккупацией


Ірина Паршина

В журналистике с 2008 года. В Николаевском центре журналистских расследований работаю с 2015 года. Работала в Херсоне как фотограф и фотокорреспондент.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER