На спецсчете НБУ заканчиваются средства для армии

На специальном счете Нацбанка для нужд армии на 13 апреля осталось всего 3 млн грн, почти 15 млрд грн уже направили на оборону.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Национальный банк перечислил на нужды военных свыше 14,96 млрд грн, больше всего – для Министерства обороны (11,3 млрд грн). Также 1,7 млрд грн получила Национальная полиция, 980 млн грн – Государственная пограничная служба, 950 млн грн – Национальная гвардия.

Всего со дня открытия спецсчета на него было перечислено около 15 млрд. грн. в эквиваленте. В частности, более 4,7 млрд. грн. в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте.

Денежные средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества – из США, Великобритании, Германии, Швеции, Польши, Финляндии, Франции, Австралии, Чехии и других стран мира.

Относительно счета для гуманитарных нужд, который открыл НБУ для Министерства социальной политики, на нем осталось более 351 млн грн. Из них более половины поступило из-за границы в иностранной валюте.

Министерство социальной политики Украины, являющееся распорядителем этих средств, уже перечислило из него почти 112 млн. грн. с целью предоставления гуманитарной помощи пострадавшим от вооруженной агрессии рф.

Ранее, во сколько Минфин оценил рост дефицита бюджета из-за войны.

НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER