Одесский Евромайдан обратится в Генпрокуратуру Украины, чтобы вызволить Гончаревского

Активисты обратятся в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы евромайдановца Всеволода Гончаревского перевели из херсонского СИЗО в одесское.

Вчерашний вечер прошел для активистов одесского Евромайдана не у Дюка, где они обычно собираются каждый день, а под зданиями прокуратуры Одесской области и Управлением по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Одесской области, поскольку именно сотрудники УБОПа задержали одного из самых активных участников одеского евромайдана Всеволода Гончаревского, – утверждают активисты.

Аналогичная ситуация была с ранее задержанным евромайдановцем Сергеем Ходияком, который сейчас находится под домашним арестом. Обоих активистов обвиняют в противозаконных действиях 2 мая в Одессе у Дома профсоюзов: Ходияка – что он якобы использовал огнестрельное оружие, а Гончаревского – что добивал людей, которые падали из горящего здания Дома профсоюзов.

Оба обвинения – и по отношению Гончаревского, и Ходияка, сфальсифицированы, а дела сфабрикоаны, – уверены евромайдановцы. Но причиной акции протеста стал не только сам факт задержания их активистов, но и действия правоохранителей в этот момент:

– В обоих случаях процедуры задержания были нарушены процессуальные требования. Не было дано возможности сообщить родным о задержании и подозрении, которое выдвигается, – сообщил руководитель одесского «Првого сектора» Сергей Стерненко.

Активисты в течение часа пикетировали здание УБОПа, после чего направились к областной прокуратуре, чтобы инициативная группа от Евромайдана написала заявление о незаконном задержании Гончаревского.

Участники акции потребовали встречи с областным прокурором. Спустя два часа прокурор Одесской области Андрей Приз приехал и пообщался с инициативной группой и близкими Гончаревского.

Как утверждают активисты и родственники Всеволода Гончаревского, задержанного в среду, он не получал ни повестки в суд, ни каких либо других уведомлений о том, что против него открыто уголовное дело. Хотя поставить в известность Гончаревского о том, что ему нужно явиться в суд, возможностей было масса:

– Он не скрывался. Это законопослушный гражданин Украины, который постоянно находился на виду у правоохранительных органов, принимал активное участие в общественной жизни, ему могли бы дать повестку в любое время, – возмутился один из членов инициативной группы.

Как рассказали активисты, Гончаревского задержали внезапно, в два часа дня, когда он шел по улице, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. О его местонахождении стало известно только на утро следующего дня. Оказалось, что он находится в Херсонском СИЗО.

Помимо такой процедуры задержания, жена и близкие Гончаревского возмущены еще одним фактом – без присмотра в квартире остался его двухлетний сын.

– Я не имею с кем оставить ребенка. Я вышла на работу, прервала декретный отпуск. Сева сидел с ребенком. Сейчас я не могу работать, потому что мне не с кем оставить ребенка. В садик ему еще рано. А муж за больше чем 200 километров, – рассказала жена Гончаревского.

Из-за того, что активист находится в Херсоне, у прокуратуры Одесской области нет полномочий разбираться в деле Гончаревского:

– Пока по этому задержанию никаких вопросов, которые касаются меня как прокурора области, нет.- объяснил Андрей Приз.

Полномочия по задержанию активиста у Приза появятся только тогда, когда Гончаревского переведут в Одесскую область. Жена задержанного активиста попросила прокурора Одесской области ходатайствовать об этом, а также дать ей охрану, поскольку она боится за себя и ребенка.

Дела, открытое в отношении Гончаревского и Ходияка, активисты Евромайдана считают сфабрикованными. Жена Всеволода Гончаревского и мать Сергея Ходияка написали заявление в прокуратуру о привлечении к криминальной ответственности заведомо невиновных людей.

Также они сообщили, что будут обращаться в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы Гончаревского перевели из Херсонской области в Одесскую.

Прокурор Одесской области пообещал, что заявления будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

После общения активистов с прокурором области, митинг закончился. Андрей Приз спел вместе с участниками акции гимн Украины и крикнул «Слава Украине!».

Сегодня активисты Евромайдана собираются снова прийти в областную прокуратуру, чтобы убедиться, что заявления внесены в Единый реестр досудебных расследований.

евромайдан, Одесса

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER