“Наших граждан заставляют участвовать в пропагандистских видеороликах” – Людмила Денисова

Мирных украинцев переодевают в военную форму и заставляют участвовать в пропагандистских видеороликах. 
Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, оккупанты похищают украинских гражданских мужчин, чтобы потом выдавать их за "военнопленных".

"Есть свидетельство, что, отступая из Киевской области, российские войска похищали гражданских украинцев, которых теперь демонстрируют в российских СМИ как "пленных" военнослужащих Вооруженных сил Украины. Наших граждан переодели в военную форму и заставляют участвовать в пропагандистских видеороликах в YouTube и на телеканалах. Одного из мужчин на видео узнали его родные. О массовом захвате мирных жителей стало известно также от освобожденного из российского плена украинского военнослужащего, который сообщил о нахождении в СИЗО Курска более 40 наших гражданских пленных", – отметила омбудсмен.

Кроме того, по ее словам, в российских СМИ вчера появилась информация о якобы ликвидации 93 "украинских дезертиров" из Мариуполя, бежавших в гражданской одежде. Фактически это может свидетельствовать о массовой казни гражданских лиц Украины.

Ранее Центр сообщал, что рашисты превращают раздачу в Херсоне своей «гуманитарки» в пропагандистские спектакли, используя даже детей.

права человека, Пропаганда, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER