Передавал информацию о погибших военных и гражданских: высокопоставленного николаевского прокурора подозревают в госизмене

Служба безопасности Украины подозревает в государственной измене высокопоставленного прокурора – руководителя Николаевской окружной прокуратуры. 

Об этом ведомство сообщило во вторник, 5 апреля. 

В СБУ отмечают, что вероятного предателя задержали в ходе спецоперации СБУ, ему сообщили о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена).

«У СБУ есть аргументированные доказательства, что он сотрудничал с представителями силовых структур рф. И использовал посредника, чтобы увести следы от себя», – говорится в сообщении.

По имеющимся данным, задержанный передавал русским информацию об оперативной обстановке в Николаеве и области, о погибших военных и гражданских лицах, пленных и местах их содержания, о результатах обстрелов Николаева, а также суточные пароли на блокпостах области и т.д. 

«Чтобы задокументировать предателя, СБУ провела спецоперацию: через подставное лицо передала ему имитированные списки погибших военнослужащих ВСУ. Через несколько дней эти списки уже были зафиксированы у представителя рф, за которым также следила СБУ», – добавили в ведомстве. 

Также сообщается, что в ходе обысков у подозреваемого изъяли технику с доказательствами совершенных преступлений. Также он признался в своей виновности во время допроса.

«Почти каждый день я предоставлял информацию о раненных и где-то до 17 марта предоставлял списки военнопленных рф», – сказал задержанный во время допроса. 

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова также сообщила, что предатель надеялся продолжить работать при оккупантах. 

«Нами зафиксировано, что этот, стыдно сказать, прокурор выполнял преступные задания представителей государства-агрессора. Он надеялся продолжить работу в органах прокуратуры в случае захвата врагом региона, но забыл, что за такие действия предусмотрено пожизненное лишение свободы. Его деятельность вовремя удалось остановить и избежать более тяжелых последствий», – написала Венедиктова.

Как известно, Николаевской окружной прокуратурой с марта 2021 года руководил Геннадий Герман. В органах прокуратуры он работал с 2003 года в Полтавской и Харьковской областях. До назначения на должность руководителя Николаевской окружной прокуратуры Герман работал в Офисе Генерального прокурора Украины. Отметим, что юрисдикция Николаевской окружной прокуратуры распространяется на Николаевский район области – 18 территориальных общин. 

Разоблачили предателя при процессуальном руководстве Спецпрокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона.  

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями СБУ.

Война, предатель, прокурор


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER