Суркисы незаконно вывезли из Украины миллионы долларов – ГБР

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении инспекторов таможенного поста «Вилок» Закарпатской таможни, пропустивших через границу без проверки машины известных бизнесменов Григория и Игоря Суркисов и допустивших незаконное перемещение через государственную границу Украины средств в крупных размерах.

Об этом сообщается на сайте ГБР.

"В пределах досудебного расследования, проводимого по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло тяжкие последствия) устанавливается, почему таможенники допустили незаконное перемещение через государственную границу Украины средств в больших размерах", – говорится в сообщении.

Несмотря на возражение Суркисов, что на таможенном посту в Венгрии они не декларировали указанную сумму, по предварительным данным ГБР, бизнесмены все же задекларировали к ввозу в страну крупные суммы наличных денег.

ГБР напоминает, что через два дня после начала войны, 26 февраля 2022 года, в зону таможенного контроля прибыли два автомобиля, за рулем которых находились Григорий и Игорь Суркисы с четырьмя пассажирами в каждой машине.

Инспекторы не осмотрели багаж и личные вещи, не выполнили другие действия, предусмотренные законодательством во время военного положения. Декларирование каких-либо средств и вещей при таможенном оформлении указанными лицами не проводилось.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER