Изюм уничтожен практически на 80% – мэрия

Жилая застройка города Изюм Харьковской области, которая с начала марта заблокирована российскими оккупантами, уничтожена практически на 80%, в городе нет электричества, тепла и воды, количество жертв подсчитать пока невозможно.

Об этом заместитель городского головы Изюма Владимир Мацокин рассказал в интервью "Укринформу".

"6 марта нас начали интенсивно бомбить. Мы уже знали, что в районе Гончаровки, Песок (районы города – ред.), железнодорожного вокзала находятся оккупационные войска. В городе уже были взорваны все автомобильные мосты через реку Северский Донец, оставался только пешеходный мост. Мы (городские власти – ред.) находились в центральной части под украинским флагом. Началась масштабная бомбардировка с самолетов, ракетами, с артиллерии, с минометов. И это происходило сутки за сутками.

Эта бомбардировка носила абсолютно варварский и хаотический характер. Непонятно, какой там могла быть военная логика. Уничтожали все. Мемориалы, посвященные Второй мировой войне, детские сады, лицей, медицинские и социальные учреждения, пути, пешеходный мост, который я упоминал, центральную площадь, центральный парк, памятники архитектуры. Апокалиптическая картина", – рассказал заммэра Изюма.

По словам Мацокина, в жилых домах "складывались" целые подъезды, от школ оставались только "коробки".

Он рассказал, что до авиаударов и массированных артиллерийских ударов российские оккупанты связывались с мэром Изюма Валерием Марченко, но он с их предложениями не согласился.

По словам Мацокина, часть людей уехали из Изюма. В настоящее время власти считают, что в Изюме и в селах в пригороде – это Каменка, Сухая Каменка, Топальское – заблокированы и нуждаются в немедленной гуманитарной помощи от 15 до 20 тысяч человек.

Подсчитать количество погибших власти не могут. Нет также точной информации о людях, которые прятались в подвалах высотных домов на улицах Хлебозаводской и Первомайской. Там были полностью разрушены перекрытия – подъезды упали на подвалы, где находились люди.

По словам заместителя мэра, люди сами, когда могут и кого могут, хоронят – на огородах, в парках, прямо у подъездов. Есть погибшие, лежащие в морге, также есть убитые в квартирах.

Напомним, экс-мэр Изюма перешел на сторону врага.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER