На Николаевщине вводят запрет на вывоз металлолома от военной техники и боеприпасов за пределы области

С понедельника, 4 апреля, на всей территории Николаевской области начнёт действовать запрет на вывоз и продажу металлолома, полученного от брошенной или подбитой военной техники, и боеприпасов за пределы региона. 

Об этом в своём видеообращении в субботу, 2 апреля, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. 

«Сегодня подписал распоряжение о том, чтобы запретить продажу металлолома, вывоз военной техники, боеприпасов за территорию области. Напоминаю о том, что есть уголовная ответственность за разграбление военной техники и мародерство. Это распоряжение будет работать с понедельника. Головы райгосадминистраций будут контролировать у себя в регионах», – заявил он. 

Также, по словам Кима, власти предлагают местным жителям, которые успели обзавестись техникой или боеприпасами, добровольно сдать украденное, пока есть такая возможность. 

«Что это означает? Это означает, что, грубо говоря, у нас неделя добровольной сдачи техники. Потому что если мы будем это находить, то будет плохо», – добавил он. 

Виталий Ким отметил, что даже подбитая или частично уничтоженная техника может быть очень полезна для наших воинов, потому что сейчас они очень нуждаются в ремонтной базе и снарядах. 

Также в вечернем видеообращении к местным жителям глава ОВА сообщил, что из-под завалов здания администрации достали тело ещё одного погибшего – таким образом число жертв вражеского ракетного удара уже достигло 36. 

Как известно, оккупанты ударили крылатой ракетой по зданию Николаевской ОВА 29 марта, что привело к разрушению секции здания с 1 по 9 этажи. Поисково-спасательная операция продолжается со дня удара. 

Война, вывоз, металлолом, техника


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER