Оккупанты силой депортировали в россию и ОРДЛО уже около 40 тысяч мариупольцев

Российско-оккупационные войска принудительно вывезли в россию и так называемую "ДНР" почти 40 тысяч жителей Мариуполя. Из них враг похитил 17 детей, которые были на лечении в одном из медучреждений города.

Об этом сообщает мэр Мариуполя Вадим Бойченко в эфире телемарафона.

Есть такая печальная статистика: почти 40 тысяч населения попали уже в "ДНР" или РФ. К сожалению, мы знаем, что разлучают родителей с детьми, пример – наша больница Вишневского, где наши дети находились на лечении, адаптации. 17 детей – не понимаем, в каком направлении, но выехали из этой больницы, родители эвакуировались в Запорожье”, – сказал Бойченко.

Как пояснил мэр, подсчет депортированных осложнен тем, что люди забирают украинские документы. Об их судьбе узнают из баз РФ.

К сожалению, забирают и документы, и мы потом фиксируем в базах Вооруженных сил РФ", – сказал Бойченко.

При этом он отметил, что без режима тишины из Мариуполя за последний месяц вывезли около 100 тысяч человек.

Сейчас почти месяц идет эвакуация. У нас нет автобусов вообще, поэтому идет эвакуация частным транспортом, которая под обстрелами продолжается до сих пор. Без режима тишины уже почти 100 тысяч населения попали на подконтрольную часть нашего государства", – сказал Бойченко.

Он добавил, что ситуация в городе остается сверхсложной.

В городе нет ни света, ни связи, еды, воды – это достаточно сложная гуманитарная составляющая, которая уже сегодня перешла границу понимания", – сказал Бойченко.

Напомним, оккупанты насильно вывозят в россию жителей Мариуполя. Только с 12 по 19 марта на российскую территорию отправили несколько тысяч мариупольцев. По словам советника мэра Петра Андрющенко, их вывезли в Таганрог и там посадили на поезд в разные депрессивные отдаленные регионы РФ. Вместо конфискованных паспортов им выдали удостоверения, обязывающие проживать в избранном российском городе не менее 2 лет и работать по определенному месту работы.

вывоз, мариуполь, ОРДЛО, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER