Российские блогеры требуют от Meta $1 млрд за то, что Роскомнадзор заблокировал Instagram

Совет блогеров при Совете Федерации россии потребовал от компании Meta один миллиард долларов компенсации в пользу пользователей Instagram, которые потеряли доход из-за блокировки соцсети.

Об этом пишут росСМИ.

Блогеры также считают, что компания должна публично попросить прощения у граждан россии за блокировку Instagram. О том, что соцсеть в рф заблокирована Роскомнадзором, блогеры не вспоминают или даже не знают об этом.

Основательница совета блогеров рф Валерия Рытвина заявила, что компенсацию используют в поддержку физических и юридических лиц, которые понесли убытки в результате "противоправных действий Meta Platforms Inc". В чем именно заключается противоправность действий, не указывается.

В случае невыплаты компенсации, блогеры грозятся обратиться в суд.

Meta пока никак не комментировала это заявление.

Напомним, после полномасштабного вторжения россии в Украину Meta временно разрешила пользователям Facebook и Instagram из некоторых стран публиковать призывы к насилию по отношению к российским военным, а также призывы к смерти президентарф владимира путина и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Позже разрешение на публикацию призывы к смерти глав государств было отозвано. Российский суд признал компанию Meta экстремистской организацией, а ее соцсети запретили. Вместе с тем, там уточнили, что этот запрет Facebook и Instagram не ограничивает действия физических и юридических лиц в их использовании.

Генпрокуратура рф потребовала от Роскомнадзора заблокировать соцсеть Instagram на территории страны-агрессора, поскольку «в этой сети распространяются публикации с призывами совершать насильственные действия в отношении граждан рф, в том числе военнослужащих». Блокировка Instagram в России стартовала с 14 марта.

Facebook в стране блокируют с 4 марта за «применение цензуры к российским СМИ».

блокировка, компенсация, роскомнадзор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER