В Одесской области погибло более 500 птиц: эколог назвал возможные причины

В Одесской области в национальном природном парке "Тузловские лиманы" погибло около 500 грачей. Работники обнаружили восемь локаций гибели птиц. Об этом сообщил эколог и экс-директор парка Иван Русев.

По его словам, есть несколько версий причины инцидента. Птицы могли погибнуть после заражения арбовирусом, употребления загрязненной воды или обработанного химией зерна.

"Первое – биологическое оружие врага с использованием возбудителя особо опасных инфекций, преимущественно арбовирусов. Считаю сейчас маловероятным такой вариант, но известно, что грачи, как и другие вороновые птицы (крюк, серая ворона, сорока, галка и др.), когда в природе есть переносчики возбудителя – комары, иксодовые клещи, то они могут активно поддерживать эпизоотические процессы и формировать очаги возбудителя и иметь эпидемические последствия", – написал Русев.

Птиц передали в ветеринарную лабораторию. Там будут проведены паталогоанатомические, микологические, вирусологические и химико-токсикологические исследования, которые установят причину смерти.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия прорабатывает два варианта ядерного шантажа, в частности масштабный поджог радиоактивных лесов или применение артиллерии по ядерному хранилищу.

новости одессы, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER