В Украине стартовал спецпроект “Прихисток”: как помочь согражданам и получить компенсацию от государства

Министерство развития общин и территорий Украины запустило социальную инициативу "Прихисток" – проект по размещению украинцев, которые из-за войны стали внутренне перемещенными лицами.

Соответствующее заявление появилось на сайте Министерства культуры.

Цель проекта – поощрить украинцев поделиться своим жильем и приютить внутренне перемещенных сограждан, которые пострадали от действий путинского режима в Украине. 

Владельцы жилья, которые помогут бесплатно украинцам с проживанием, смогут получить компенсацию от государства в размере около 450 грн в месяц за каждого принятого, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги.  

Чтобы предложить свое жилье к проживанию внутренне перемещенным лицам и получить компенсацию необходимо: 

  • подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства или через сайт prykhystok.gov.ua о готовности принять у себя переселенцев; 
  • при поселении переселенцев подать соответствующее заявление в ОМС;  
  • до 5-го числа каждого месяца информировать ОМС о количестве дней и количестве переселенцев, которые в них проживали; 
  • получить компенсацию.

Мы призываем украинцев, которые живут в более безопасных регионах страны, объединиться, поддержать сограждан в эти нелегкие для страны времена. Вместе победим!", – сказано в заявлении.

Ранее Кабинет министров выделил Министерству социальной политики десять миллиардов гривен на ежемесячную адресную помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание.

помощь, проект, украинцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER