Евросоюз рассмотрит вопрос внедрения нефтяного эмбарго против России – Reuters

Правительства стран Европейского Союза рассмотрят вопрос о наложении нефтяного эмбарго на Россию из-за ее нападения на Украину во время ряда саммитов, в том числе с участием президента США Джо Байдена.

Об этом пишет Reuters.

"Мы работаем над пятым раундом санкций, и предлагается много новых имен", – сообщил высокопоставленный дипломат ЕС на условиях анонимности, поскольку обсуждения не публичны.

Обсуждения начнут между министрами иностранных дел ЕС в понедельник, прежде чем Байден прибудет в Брюссель в четверг на саммиты с 30 союзниками по НАТО, а также в формате ЕС и G7, включая Японию.

Главным вопросом станет отказ от российской нефти стран Евросоюза. На эмбарго настаивают страны Балтии, а основным противником является Германия, которая больше других европейских стран зависит от российских энергоносителей.

В то же время, как отметили собеседники Reuters, решающей в этом вопросе может стать позиция председательствующей в ЕС Франции. Правда, представитель президента Франции Эммануэля Макрона отметил, что хотя некоторые страны «чувствительнее к вопросу нефти и газа», в вопросе санкций против России табу нет.

Напомним, Европейская комиссия предложила план, как сделать Европу независимой от российского ископаемого топлива – уменьшать зависимость от газа начнут уже в этом году. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER