Британские политики просят созвать международный трибунал для Путина

Лейборист Гордон Браун и консерватор Джон Мэйджор хотят создать специальный трибунал для расследования действий Владимира Путина в Украине.

Как сообщает "Европейская правда", со ссылкой на BBC, бывшие руководители британского правительства входят в число 140 ученых, юристов и политиков, подписавших петицию с призывом создать правовую систему по образцу Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками после Второй мировой войны.

Среди прочего свои подписи под петицией поставили экспрезидент Верховного суда Великобритании Леди Хейл, профессор международного права Филипп Сэндс, бывший прокурор Нюрнбергского военного трибунала Бенджамин Ференц и бывший президент Европейского суда по правам человека сэр Николас Братца.

Как отмечает Гордон Браун, после падения Берлинской стены "мы предполагали, что демократия и верховенство права восторжествуют", но Путин "заменяет это применением силы".

Он отмечает, что, несмотря на то, что военные преступления РФ уже расследует Международный уголовный суд, для привлечения к ответственности требуется решение Совбеза ООН, на которое Россия может наложить вето.

Если сообщения не будут отправлены сейчас, мы столкнемся с агрессией в других странах, которая также может остаться безнаказанной", – отмечает Гордон Браун.

Среди преступлений Путина он называет неизбирательные бомбардировки гражданских, нарушение гуманитарного режима прекращения огня и "ядерный шантаж".

Ранее Президент США Байден назвал Путина военным преступником. Сначала Байден ответил "нет" на вопрос, является ли Путин военным преступником. Затем он немедленно вернулся к группе журналистов уточнить, о чем его спросили. Когда его снова спросили, является ли Путин военным преступником, президент США ответил утвердительно.

Британия, политики

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER