Совет Европы приостанавливает отношения с Беларусью

Комитет министров Совета Европы в четверг, 17 марта, решил приостановить отношения с Беларусью.

Об этом сообщает пресс-служба СЕ.

Приостанавливается право участия Беларуси в заседаниях и иных мероприятиях Совета, Европейской фармакопее, соглашении по спорту, ГРЕКО (антикоррупционная организация при Совете) и других инициативах.

При этом в заявлении Совета Европы сказано, что отношения с гражданским обществом Беларуси, правозащитными организациями и независимыми СМИ будут укрепляться.

Генеральному секретарю Совета Европы предложено заблокировать для белорусских представителей доступ в офис, предоставленный им в здании Совета и отозвать запрос на перерегистрацию Информационного пункта Совета Европы в Минске.

Напомним, Россию исключили из перечня членов Совета Европы. Россия планирует денонсировать Европейскую Конвенцию о защите прав человека и соответственно выйти из под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER