Оккупанты украли украинской воды больше чем на 600 миллионов — Госэкоинспекция

В Госэкоинспекции заявили, что российские оккупанты уже украли украинскую воду на сумму почти 620 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

По данным инспекции, сумма ущерба за самовольное использование водных ресурсов народа Украины составляет 32,6 млн грн в сутки.

— Страной-агрессором 24 февраля 2022 года были захвачены все гидротехнические сооружения Северо-Крымского канала, регулировавшие водоснабжение воды из Каховского водохранилища нижнего бассейна реки Днепр до полуострова Крым. Враг 27 февраля разрушил временную дамбу, автомобильный мост и главное перегородочное сооружение канала, — сказано в сообщении.

В настоящее время российской федерацией осуществляется водозабор из Каховского водохранилища нижнего бассейна реки Днепр, через частичную разгерметизацию гидросооружения Северо-Крымского канала пропускной мощностью 50 м3/сек. (4 320 000 м3/сутки).

Напомним, после ожесточенных боев 25 февраля Каховская ГЭС попала под контроль оккупантов.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER