Что нужно знать тем, кто планирует выехать за границу: памятка НБУ

Национальный банк Украины подготовил памятку для тех, кто планирует выехать за границу в период действия военного положения в Украине. За рубежом в банкоматах можно снимать наличную валюту как с валютных, так и с гривневых платежных карт.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Готовимся к выезду

Снять валюту со своего валютного счета в Украине можно в сумме до 30 тыс. грн в эквиваленте в день. К примеру, у вас есть долларовый счет – вы можете снять с него чуть больше тысячи долларов в день, если счет в евро – тогда можно снять около 900 евро в день.

Официальный курс гривны к доллару – 29,25 грн/доллар, курс гривни к евро – 33,17 грн/евро (зафиксирован на 24.02.2022).

Покупка иностранной валюты пока запрещена (запрет действует с 24 февраля 2022 года). Исключение (с 8 марта) – покупка валюты в отделениях банков, которые расположены на территориях, находящихся под угрозой оккупации государством-агрессором (в случае наличия валюты).

Не нужно вывозить из Украины наличную гривну – вы либо вообще не сможете обменять ее за границей, либо сможете обменять по очень невыгодному курсу.

Наличную гривну лучше заблаговременно зачислить в Украине на свой карточный счет. Это можно сделать: в работающем отделении банка, имея с собой паспорт; через платежные устройства, с функцией приема наличных – терминалы самообслуживания, банкоматы с функцией приема наличных. А дальше за границей рассчитываться карточкой.

Пересекаем границу

Требование декларировать валютные ценности на сумму более 10 тыс. евро на одного человека (в эквиваленте) остается. Однако отменена необходимость предоставления подтверждающих документов о снятии наличных с собственных счетов и покупку банковских металлов.

Для выезжающих на автомобили – полис страхования "Зеленая карта" не обязателен (Польша, Словакия, Венгрия и Молдова).

"Ковидные" документы и медицинская страховка при пересечении границы не проверяются. Однако могут требоваться в странах назначения.

Рассчитываемся за границей

Для расчетов за рубежом отдавайте предпочтение безналичным расчетам: гривневые и валютные платежные карты, платежные приложения ApplePay и GooglePay.

За рубежом в банкоматах можно снимать наличную валюту как с валютных, так и с гривневых платежных карт.

Конвертация по таким операциям будет происходить по курсу, установленному международной платежной системой (а не курсом наличного обмена).

Ранее Центр сообщал, что делать, если встретились с вражеским ДРГ или диверсантом: инструкция от СБУ.

НБУ, помощь, украинцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER