ФСБ выкрала с португальского судна моряка-херсонца

27 февраля во Владивостоке, где на рейде стояло судно под португальским флагом, российские силовики выкрали украинского моряка — херсонца Вадима Игнашова. Сейчас он находится под стражей, его обвиняют в экстремизме, сообщает hromadske со ссылкой на его родителей.

24 февраля в шесть утра Игнашов позвонил родителям, говорили о войне.

Позже на судно пришли представители миграционной службы РФ. Украинцам задавали провокационные вопросы о Донбассе, войне.

"Мы с ним еще успели поговорить об этом. Наверное, он думал, что на судне защищен, и отвечал, как хотел, – правду", – сказала мама моряка Ирина. Кроме того, Вадима просили показать телефон и аккаунт в телеграмме – он отказывался.

Как именно ФСБ похитила украинца с судна, родители точно не знают. Капитан с ними разговаривать отказывается. Говорит только, что в телефоне Игнашова нашли каналы, через которые он следил за ситуацией в Украине.

Несколько дней семья не имела связи с сыном. После этого родители направили запрос, и им подтвердили, что украинец действительно в ФСБ.

На четвертый день родители Вадима позвонили по телефону адвокату с российской стороны. Он сказал, что суд по его делу уже состоялся, ему инкриминировали статью об экстремизме и заключили под стражу на два месяца. Больше на связь защитник не выходил.

"С адвокатом разговаривать невозможно. Он считает, что мы здесь все зомбированы, а войны здесь нет. Я ему задаю вопрос, почему моего ребенка судят, как в гестапо, по политической статье. А он говорит, мол, суду не понравился ответ Вадима, что он патриот своей страны", – говорит мама моряка.

По российскому телевидению показывают видео, на котором Игнашов с потупленными глазами говорит, что раскаивается во всем.

Напомним, в Минобороны рф впервые признали, что отправляли в Украину срочников.

ФСБ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER