ЕС не будет финансировать поставки боевых самолётов в Украину

Помощь ЕС в Украине не будет включать финансирование поставок истребителей.

Об этом он рассказал в интервью нескольким европейским изданиям, включая Le Journal du Dimanchе, сообщает "Европейская правда".

В рамках Европейского фонда по поддержке мира было мобилизовано 500 миллионов евро – 450 на летальное вооружение и 50 миллионов на нелетальную помощь. Это впервые, когда мы активировали его (фонд) для доставки летальной военной техники. Но эти европейские средства не будут направлены на финансирование доставки в Украину боевых самолетов", – сказал Мишель.

Он добавил, что поставки оружия в Украину не означают, что Европейский Союз воюет с Россией.

Войну начала Россия против Украины, дружественной страны, очень близкой ЕС. Поэтому мы поддерживаем Украину на всех уровнях", – сказал глава Европейского совета.

С Россией, несмотря на трагическую ситуацию, которую мы переживаем, мы оставили наши каналы связи открытыми, даже если это остается сложным, хрупким и удручающим", – добавил Мишель.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны НАТО создать запретную для полетов зону над Украиной или, по крайней мере, поставлять Украине истребители.

Пока эти призывы в НАТО отвергают.

Между тем, в воскресенье Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что США ищут способы быстро пополнить запасы польских истребителей, чтобы Польша могла предоставить Украине свои боевые самолеты.

военные преступления, Война, вторжение, добровольцы, потери, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER