В Николаеве представили БТР с противокумулятивными экранами, которые будут защищать николаевских десантников

Сегодня, 15 августа, в Николаеве на территории воинской части А0224, а затем в ООО «Николаевский тепловозоремонтный завод» представили оснащенные противокумулятивными экранами бронированную машину скорой медицинской помощи и БТР. Через две недели их передадут десантникам 79-й отдельной аэромобильной бригады в зону АТО.

По словам советника губернатора Николаевской ОГА по волонтерской деятельности Давида Арахамии, изготовление БТР с противокумулятивными экранами стало возможным в рамках проекта «Народная броня», организованного Всеукраинским центром волонтеров.

В частности, противокумулятивные экраны, которыми оснащены БТР, смогут уменьшить разрушающие действие огня на бронетранспортер. В данном случае материалом для экранов служат сетки из металла. Как сказал заместитель командира 79-й бригады по вооружению подполковник Виталий Хребетов, при попадании в экран кумулятивного боеприпаса его подрыв происходит до встречи с основной бронёй танка. Таким образом, сформировавшаяся кумулятивная струя, прежде чем достигнуть брони танка, подвергается распаду, и пробивная способность боеприпаса уже резко снижается.

Основными предприятиями, которые участвовали и продолжают проявлять инициативу в процессе изготовления БТР с противокумулятивными решетками, являются: ООО «Николаевский тепловозоремонтный завод», КП «Николаевоблэнерго», ЧП «Техстрой 99», ООО «Бурпром».

По словам директора ООО «Николаевский тепловозоремонтный завод» Вячеслава Симченко, на изготовление и установку решеток на БТР требуется от 1 до 2-х суток.

До оснащения БТР противокумулятивными экранами украинские военнослужащие защищались, навешивая сверху на технику мешки с песком. Но это был малоэффективный способ, потому что минометы легко пробивали броню и поражали экипаж.

Давид Арахамия отметил, что в скором будущем планируется выпустить примерно 60 единиц бронетехники, защищенной от аккумулятивной струи.

АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER