В «КрымSOS» рассказали, как сейчас работают КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом

В правозащитной организации «КрымSOS» рассказали о ситуации на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» на административной границе между аннексированным Россией Крымом и материковой Украиной, пишет сайт "Крым. Реалии".

«В феврале специалисты из Херсонского офиса «КрымSOS» посетили два пункта пропуска на админгранице с оккупированным Крымом. Смотрели, как работают пункты экспресс-тестирования и вакцинации на коронавирус, центры предоставления админуслуг (ЦНАП)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на КПВВ продолжают работать пункты вакцинации от коронавируса. В феврале там можно было вакцинироваться одним из четырех препаратов: AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Coronavac. Правозащитники напомнили, что медбригада работает в будние дни с 9:00 до 15:00.

«На Каланчаке стало чище, после того, как пункт пропуска переделали на баланс государственного предприятия «Реинтеграция и восстановление». Вместе с тем на КПВВ не хватает ремонта. В общем-то, изменений в работе сервисных зон нет», – рассказали в организации.

Отмечается также, что сейчас от украинских КПВВ и обратно курсируют микроавтобусы. Проезд в них бесплатный. Раньше этот отрезок дороги людям приходилось преодолевать пешком: от «Каланчака» примерно километр, от «Чонгара» – более трех.

По словам правозащитников, в центрах предоставления административных услуг на КПВВ поток посетителей снизился с середины февраля.

«Из-за угрозы обострения военного конфликта все откладывают путешествия. Нам также рассказывали, что на оккупированной территории Крыма в направлении украинского КПВВ стягивают тяжелую военную технику. Это тоже не добавляет положительного настроя для поездок», – рассказала представительница организации.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают два контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак» и «Чонгар». С 19 октября 2021 года пункт пропуска «Чаплинка» , который находился несколько месяцев на ремонте, решили закрыть.

Напомним, в Херсонской области Нацгвардия взяла под охрану Каховскую ГЭС.

КПВВ, крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER