Чиновники Херсонской ОГА лоббировали фирмы, ремонтировавшие местные дороги, – СБУ

Полиция расследует злоупотребление служебным положением должностными лицами Херсонской обладминистрации и ГУ «Местные дороги Херсонщины», которые привлекают подконтрольные фирмы для возможной организации незаконной схемы по присвоению бюджетных средств на ремонт дорог. Об этом свидетельствует определение Херсонского городского суда от 31 января, сообщает "Мост".

В ходе досудебного расследования установлено, что в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство» в Херсонской области ремонтируют автодороги и авто/мостопереходы региона.

Одним из заказчиков проведения ремонтных и строительных работ в области является государственное учреждение «Местные дороги Херсонщины».

Так, ГУ «Местные дороги Херсонщины» заключило ряд соглашений по ремонту дорог с ООО «Билдгруп» на общую сумму 62,89 млн грн, а с ООО «Мего ЛТД» – на 280,03 млн грн.

По данным сотрудников Службы безопасности Украины, деятельность "Билд Групп" и "Мего ЛТД" лоббируют неустановленные должностные лица Херсонской ОГА.

Следователи установили, что в настоящее время частично разрушается дорожное покрытие, на котором проводили ремонтные работы сотрудники ООО «Билдгруп» и ООО «Мего ЛТД».

Правоохранители обратились в суд с ходатайством предоставить разрешение на изъятие образцов для экспертизы асфальта автодороги на капитальном ремонте дороги общего пользования местного значения 0220609 Орлово Ивановка, на участке км 13+000 км 15+500 в Херсонской области, и исполнение вырубок.

Суд ходатайства не удовлетворил, объяснив, что следователь в ходатайстве не указал достаточных оснований для предоставления разрешения на изъятие образцов для экспертизы, которые находятся или могут находиться во владении любого физического или юридического лица, поскольку дорога, на которой находится асфальтобетонное покрытие, является имуществом совместного использования.

Основательницей винницкого ООО «Мего ЛТД» является Тамара Кизь, а директором – Сергей Мусиенко. Ранее основателем и конечным бенефициаром винницкой компании был Торстен Хайленд из Германии, а директором – Денис Васильевич Дячук.

Владельцами ООО «Билдгрупп» из города Васильков Киевской обл. являются Александр Гарбуз из Краматорска Донецкой обл. и Виктор Коркишко из Донецка. Последний в 2013 году был заместителем директора ГП «Донецкий облавтодор», а также депутатом Буденновского районного в городе Донецке совета от Партии регионов.

Напомним, НАБУ завершило расследование дела о Соборной площади – перед судом предстанут 9 фигурантов​.

брак, расследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER