В Харькове задержали серийного псевдоминера

В Харькове СБУ задержала гражданина, отправлявшего анонимные электронные письма о ложных минированиях государственных учреждений.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что 39-летний харьковчанин в течение декабря прошлого года прислал по меньшей мере четырнадцать анонимных сообщений о минировании различных объектов.

В частности, он "заминировал" Харьковскую областную госадминистрацию, Харьковский апелляционный суд, Международный аэропорт Харьков, железнодорожные и автомобильные вокзалы, ТРЦ города.

Псевдоминером оказался специалист в ИТ-сфере, который при отправке анонимных электронных писем использовал специальные компьютерные программы для скрытия своего местонахождения. Правоохранители задержали злоумышленника по месту жительства после очередного сообщения о минировании.

Мотивы своих действий харьковчанин объяснил тем, что у него якобы личная неприязнь к украинским властям, а также к правоохранительным и судебным органам.

Решается вопрос относительно сообщения задержанному о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) УК Украины.

Проверяется возможная причастность злоумышленника к сотрудничеству с иностранными спецслужбами.

За совершение таких преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Также злоумышленнику придется компенсировать ущерб от его противоправных действий.

Ранее Центр сообщал о том, что в Николаеве продолжается волна "минирований" – от школ перешли к офисам.

минирование, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER