Денег нет: в бюджете Николаева не предусмотрели 48 млн на берегоукрепление Намыва

В бюджете Николаева пока нет 48 миллионов гривен на укрепление береговой линии микрорайона «Намыв». В случае корректировки бюджета 2022 года, управление капитального строительства выступит с предложением по перераспределению средств на данный объект строительства.

Об этом сообщают Никвести.

Согласно предоставленным полномочиям, заказчиком по объекту: «Новое строительство берегоукрепляющего сооружения вдоль улицы Лазурной в Николаеве» выступает Управление капитального строительства Николаевского городского совета.

По заказу управления, в предыдущие годы была изготовлена проектная документация по указанному проекту и получен положительный экспертный отчет. Общая стоимость проекта, согласно экспертному отчету от 23 октября 2020 года, составляет 48 миллионов 67 тысяч 271 гривну. При формировании бюджетов на 2021 и 2022 года денег на реализацию проекта не нашлось.

Кроме этого, управление капитального строительства подавало данный объект строительства на рассмотрение в Государственный фонд регионального развития, но он не прошел отбор.

— В случае корректировки бюджета города Николаева в 2022 году, управление капитального строительства выступит с предложением по перераспределению средств на данный объект строительства, — говорится в ответе Департамента ЖКХ.

Стоит напомнить, в ноябре 2020 года мэр Николаева Александр Сенкевич обещал, что к укреплению береговой линии микрорайона «Намыв» приступят в 2021 году. 

В мае 2018 жители Намыва начали бить тревогу, что вода смывает береговую линию микрорайона. В июне в мэрии Николаева прошло заседание круглого стола, посвященного проблеме разрушения береговой линии Намыва, а также возможной реализации проекта берегоукрепления, благоустройства пляжной полосы и санитарного состояния территории.

При этом в 2020 году из бюджета Николаева потратили 900 тыс. грн на облагораживание пляжной зоны Намыва. Изначально проект предусматривал установку душевых, туалетов и фонтанчиков с питьевой водой, однако по итогу установили лавочки и небольшой спорткомплекс с качелями. Как выяснил Центр, подрядчик оказался связанным с тогдашним начальником управления капстроительства Григорием Патокой

бюджет, Намыв


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER