В 2021 году в Украине зафиксировали 70 случаев физической агрессии против журналистов

В 2021 году во время 70 инцидентов с применением силы пострадали сто работников украинских СМИ. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Индекс физической безопасности журналистов, заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко во вторник, 1 февраля.

По словам Томиленко, эта цифра почти равна показателям предыдущего года, когда в 77 эпизодах насилия пострадал 101 журналист. При этом определенное уменьшение уровня агрессии эксперты Союза объясняют адаптацией общества к карантинным ограничениям, введение которых влекло за собой психологическое напряжение и провоцировало дополнительную агрессию в отношении работников СМИ.

Чаще всего физической агрессии журналисты подвергались в столичном регионе – 20 случаев в Киеве и Киевской области, а также на Одесчина (8 случаев). Также высокие показатели зафиксированы в прошлом году в Харьковской (5 случаев) и Житомирской (4 случая) областях.

В то же время высоким остается уровень физической агрессии по отношению к женщинам-журналисткам: в 2021 году пострадали 25 журналисток (в 2020 году – 36).

Правоохранители в 2021 году применили силу в отношении журналистов в четырех эпизодах (в позапрошлом году – в шести), а должностные лица, депутаты и чиновники – в 12 (в позапрошлом году – только в четырех). Два случая случились с применением оружия.

Таким образом в Украине каждые пять дней случается инцидент с применением силы к журналистам: это избиения, сожженные машины, поврежденная аппаратура. Эксперты НСЖУ констатируют определенное недоверие медийщиков к действенности обращений за помощью в правоохранительные и судебные органы. Однако Томиленко отметил определенный прогресс в реагировании правоохранительной системы на преступления против журналистов: полиция оперативно начинает расследование и квалифицирует препятствия и нападения именно по "журналистским" статьям Уголовного кодекса.

Этот прогресс мы связываем, прежде всего, с развитием механизмов реагирования на случаи препятствования журналистской деятельности в структурах Нацполиции и органов прокуратуры, в частности, и благодаря упорной работе журналистского сообщества. Все наши усилия по защите безопасности журналистов направлены на один результат – это неотвратимость наказания в каждом случае нападения", – резюмировал Томиленко.

Напомним, во время интервью с главой «Укрэксимбанка» у журналистов «Схем» отобрали технику и удалили отснятый материал.

 

 

журналисты, нападение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER